Méta classes

Équipement, stigmas, skills et plus — basés sur les meilleurs joueurs de chaque classe.

Données issues de aion2index.com (créé par Bizcoo)

Dernière mise à jour : 12 octobre 2026

Top gladiateurs analysés
40
Puissance de combat médiane
179 763
Plus haute
247 034
Nœuds Daevanion (moy.)
256
Compétences
Niveau moyen parmi le top 40
Fracas
Lv19.6
Coup féroce lacérant
Lv17.7
Coup féroce anéantissant
Lv16.8
Coup de ruée
Lv14.3
Frappe Bondissante
Lv14.2
Coup acéré
Lv13.3
Épée dévastatrice
Lv11.8
Dissipation de choc
Lv11.5
Entaille de chevilles
Lv11.5
Lame déferlante
Lv9.8
Onde broyeuse
Lv8.9
Contrainte aérienne
Lv8.9
Stigmas
Part du top 40 avec chacun équipé
Position de charge
100%
Onde de rage
100%
Bénédiction de Zikel
98%
Blocage ciblé
85%
Persévérance
45%
Lame Vampirique
28%
Armure d'onde
20%
Lancer de lame
15%
Armure d'Équilibre
10%
Explosion de fureur
3%
Gear, slot by slot
Pièce la plus utilisée dans chaque slot parmi le top 40
Main hand
Splendent Ebony Dragon Lord GS
55%
ALSOSplendent Wise Dragon Lord GS28%
Off hand
Splendent Ebony Dragon Lord Guard
38%
ALSOSplendent Dark Dragon Lord Guard25%
Helmet
Nuakum Helm
43%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Helm15%
Shoulders
Nuakum Pauldrons
40%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Pauldrons15%
Torso
Nuakum Breastplate
43%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Breastplate18%
Pants
Nuakum Greaves
33%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Greaves15%
Gloves
Nuakum Gloves
48%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Gloves15%
Boots
Nuakum Boots
35%
ALSOVakron Boots18%
Necklace
Splendent Dark Dragon Lord Necklace
33%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Necklace30%
Earring
Splendent Dark Dragon Lord Earrings
33%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Earrings25%
Earring
Splendent Ebony Dragon Lord Earrings
28%
ALSOSplendent Dark Dragon Lord Earrings28%
Ring
Splendent Ebony Dragon Lord Ring
35%
ALSOSplendent Dark Dragon Lord Ring25%
Ring
Splendent Ebony Dragon Lord Ring
33%
ALSOSplendent Dark Dragon Lord Ring28%
Bracelet
Ascension Bracelet
70%
ALSOLiberator Bracelet18%
Bracelet
Liberator Bracelet
48%
ALSOAscension Bracelet30%
Belt
Noble Belt
100%
Cape
Nuakum Cloak
48%
ALSOSplendent Ebony Dragon Lord Cloak15%
Amulet
Revelation Amulet
90%
ALSOFierce Battle Amulet10%
Rune
Clash Rune
100%
Rune
Clash Rune
100%
Arcana
Arcana 1
Chalice of Vigor
98%
ALSOChalice of Magic3%
Arcana 2
Parchment of Vigor
75%
ALSOParchment of Magic25%
Arcana 3
Compass of Magic
53%
ALSOCompass of Vigor48%
Arcana 4
Bell of Magic
93%
ALSOBell of Vigor8%
Arcana 5
Mirror of Magic
83%
ALSOMirror of Vigor18%
Daevanion · most picked nodes
Share of the top 40 with each node
100%
90%
65%
35%
20%
27%
73%
85%
100%
90%
100%
65%
68%
38%
40%
48%
73%
98%
50%
58%
80%
78%
45%
45%
48%
95%
55%
75%
27%
78%
58%
22%
90%
100%
98%
88%
100%
80%
100%
70%
60%
58%
50%
35%
90%
58%
65%
18%
55%
98%
95%
83%
75%
85%
83%
65%
43%
88%
35%
88%
60%
55%
98%
30%
68%
53%
55%
60%
33%
70%
50%
85%
95%
93%
93%
93%
70%
80%
43%
98%
70%
88%
100%
65%
93%
83%
80%
100%

Bordure dorée : 90%+ des top Gladiateurs · Estompé : rarement choisi · Survoler un nœud pour son %

Titres équipés
Titres les plus utilisés parmi le top 40
Saint of Altgard
68%
Unbound by Genus
63%
Steps on the Journey
63%
Saint of Verteron
33%
Executioner of High Commander Lagta
18%
Through Hell and Back
15%
Golden Glow
15%
Treading on Black Wings
13%
🔜
Bientôt disponible
Les données de cette classe seront ajoutées prochainement.
Données collectées depuis aion2index.com — Crédits : Bizcoo